Донецк, 1 фев – ДАН. Разработка плана наступательной операции в Донбассе завершилась в генштабе вооруженных сил Украины. Об этом сегодня, ссылаясь на данные разведки, заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«По данным нашей агентурной разведки, украинским генеральным штабом завершена разработка плана наступательной операции в Донбассе. О его подготовке мы ранее уже сообщали», – отметил Басурин.

Он добавил, что на этой неделе начальник генштаба ВСУ Сергей Шаптала представит данный план командующему ООС Александру Павлюку и командующим оперативно-тактическими группировками «Север» и «Восток» в Донбассе Дмитрию Красильникову и Александру Тарнавскому.

«В дальнейшем этот план должен быть одобрен советом национальной безопасности и обороны Украины», – подчеркнул Басурин.

Ранее сообщалось, что план наступления на Донбасс готовится в Киеве под присмотром советников из США.

Рост напряженности на линии соприкосновения в Донбассе отмечается с середины января. После новогодних и рождественских праздников ВСУ увеличили интенсивность обстрелов, а также начали переброску в регион дополнительных сил. В УНМ ранее заявили, в частности, об усилении группировки противника радикалами, появлении РСЗО и натовского вооружения, тренировках химвойск. Позднее разведка зафиксировала поставку новых партий боеприпасов войскам Киева на всех направлениях.

***
Следить за последними новостями теперь удобно и в каналах Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное» и «ДАН – все новости».