Донецк, 13 мар – корр. ДАН. Урок мужества прошел сегодня в школе № 112 прифронтового Кировского района столицы ДНР. В ходе занятия военнослужащие Республики рассказали школьникам о стрелковом оружии и ознакомили с правилами поведения в случае обнаружения взрывоопасных предметов.

В мероприятии участвовали депутаты Народного Совета ДНР от фракции «Донецкая Республика» Анатолий Коваль и Александр Симоненко.

«Занятия со школьниками проходят согласно утвержденному в Республике плану по военно-патриотической работе. В Донецке уроки мужества бойцы подразделений армии нашего молодого государства уже провели в ряде районов города. Очередной такой урок запланирован в школе № 2», – сказал депутат Коваль, который возглавляет парламентский комитет по безопасности и обороне.

В актовом зале собрались ученики сразу пяти классов – всего около ста человек. Сам урок включил две части – теоретическую и практическую. В первой бойцы подразделений армии ДНР рассказали об истории оружия и показали макеты различного стрелкового вооружения.

Также в ходе занятия перед школьниками выступил специалист по саперному делу. Он продемонстрировал ученикам образцы мин, снарядов и гранат и рассказал, как вести себя при обнаружении взрывоопасных предметов.

Отметим, что подобные занятия проводятся в школах Республики регулярно, особенно в учебных заведениях прифронтовых районов. Так, 13 февраля военнослужащие ДНР провели урок мужества для учащихся школы № 113 Петровского района Донецка. *нс*сж*нк