Донецк, 6 мар – корр. ДАН. Проводив своих мужчин на фронт, донецкие женщины стали волонтерами. Чтобы помочь военнослужащим Народной милиции ДНР. Корреспонденты Донецкого агентства новостей на днях побывали в Центре медиапроектов «Звезда» и выяснили, чем мирные жители в тылу могут помочь защитникам Республики.

Помещение Центра медиапроектов «Звезда» напоминает склад, буквально заваленный продуктами, вещами, и лекарствами, которые приносят неравнодушные жители шахтерской столицы. Повсюду – коробки, свертки, тюки. Люди приносят все, что только могут, например, пожилой мужчина пожертвовал полмешка картошки – как говорится, от души! Молодые девушки принимают гуманитарный груз от населения, сортируют его и готовят к отправке на фронт.

«Сейчас мы собираем гуманитарную помощь для наших бойцов. Очень актуальны медикаменты и перевязочные материалы. А также не скоропортящиеся продукты: консервы, лапша быстрого приготовления в вакуумной упаковке, сладости. Теплые вещи: толстые шерстяные носки, свитеры, матрасы. Очень ценятся шахтерские сапоги – на фронте в период весенней распутицы они иногда даже лучше, чем армейские берцы», – говорит сотрудник Центра медиапроектов «Звезда» Римма Мнухина.

По ее мнению, все донецкие женщины – очень сильные, за эти восемь лет они очень много увидели и пережили, и это всех закалило. Быть сильными, считает Римма, значит не впадать в уныние, а прилагать все усилия для общего блага.

«Женщинам нашим очень хотелось бы пожелать сил, здоровья, стойкости и не оставаться в стороне от общего дела – чем мы можем помочь. А мы можем помочь очень многим. Быть сильными и неравнодушными!» – уверена Римма.

При виде искреннего порыва помочь армии вспоминается 2014 год. Тогда ведь в первые дни и недели не было ничего, кроме огромного энтузиазма и самоотдачи. На баррикадах вокруг Донецкой облгосадминистрации – нынешнего Дома правительства ДНР - собирались абсолютно разные люди – их объединяла только лишь одна идея – единого для всех Русского мира и патриотизма.

Тогда бабушки несли стеклянные банки с консервацией из своих погребов, теплые вещи, одеяла. А возле мешков с песком парковался «крутой» джип, и его владелец с неплохим охотничьим карабином – да еще и с хорошей оптикой, занимал оборонительную позицию вместе со всеми на баррикадах...

Сейчас у нас в Республике уже выстроена и весьма неплохо функционирует система государственной власти, Донецк не скатывается в анархию, в отличие от столицы Украины. Народная милиция ДНР является серьезной силой. Но остался у людей вот этот порыв – поделиться с ближним в самую трудную минуту… Почему так происходит? Вероятно, ответ на этот вопрос каждый найдет в своем сердце.

«На данный момент, когда обострилась ситуация и, можно сказать, началась полномасштабная война, были мобилизованы практически все мужчины Донецкой и Луганской Народных Республик. Поэтому их жены, которые остались с детьми, так сказать, «на хозяйстве», решили в тылу помогать фронту», – говорит координатор гуманитарного направления Народной милиции ДНР Татьяна Бутрина.

Она также добавила, что всего в Республике сейчас работает порядка тридцати волонтеров. Молодые женщины не только занимаются комплектованием гумпомощи, но и развозят ее на грузовых «Газелях».

«Направления разные: Горловка, Дебальцево, Новоазовск, теперь уже – Волноваха, у нас регулярно, каждый день уходят машины с гуманитарным грузом. Также приходят и армейские грузовики с передовой», – сказала Бутрина.

Она добавила, что Центру медиапроектов «Звезда» также помогают и российские гуманитарные фонды: «География сердца», «Роспомощь»,  «Фонд доктора Лизы».

«Хочу пожелать всем женщинам Донбасса накануне Праздника весны и красоты: во-первых, терпения, дождаться своих мужей, сыновей и братьев живыми, верить в то, что все вопросы разрешатся», – говорит Татьяна Бутрина.

Медработник Наталья привезла два больших пакета с вещами.

«Привезли то, что собрали коллеги в нашей больнице. Мы помогали и в 2014 году, и сейчас не остались в стороне», – рассказывает она.

«У меня сын служит в Народной милиции, а когда объявили мобилизацию – пошел воевать и муж. Теперь вот – жду… Но стараюсь не унывать, заполнить это время работой, сейчас собираю и приношу вещи для наших бойцов. Хочу быть хоть так причастной к судьбоносным для всего Донбасса событиям!» – говорит учитель младших классов Татьяна.

Она добавила, что и в 2014 году не покидала Донецк, тогда помогала чем могла, и сейчас тоже старается помочь армии.

«Самое трудное – ждать! Накануне 8 марта я хочу пожелать всем женщинам Республики, чтобы они дождались своих мужей, сыновей, братьев. Своим возвращением наши мужчины сделают для нас – женщин, самый дорогой на свете подарок!» – говорит Татьяна.

«Внук служит, сейчас он – на задании. Больше я сказать не могу. Приношу сюда продукты, жду – скоро пенсия, и я намерен потратить ее тоже на консервы для солдат. Мне самому много не надо», – говорит Иван Сергеевич, тот самый пенсионер, который принес полмешка картошки.

«Я сама служила в боевом подразделении снайпером в 2014 году, воевала в Шахтерске и в Еленовке летом. А потом поступил приказ женщин с таких военных специальностей снять. Сейчас я просто помогаю тем ребятам, которые на «передке», потому что знаю, насколько им там тяжело. Ведь война, это, прежде всего, тяжелая работа», – говорит Инна (имя изменено).

Плотно «утрамбованные», чтобы не оставить ни одного незаполненного места в кузове, поедут все эти коробки, мешки, ящики, тюки с гуманитарным грузом по разбитым снарядами и минометными минами дорогам Республики. Армия и так снабжается неплохо, но на войне – все пригодится. А самое главное – со всеми этими вещами, продуктами, медикаментами, отправится по донецкой степи тепло сердец, чтобы согреть сейчас тех, кто не щадит собственной крови ради мирного будущего Донбасса.