Донецк, 25 июн - ДАН. Место и формат подписания соглашения об отводе от линии соприкосновения на Донбассе вооружений калибром до 100 мм находится в стадии обсуждения. Об этом сегодня заявил ДАН руководитель делегации ДНР в Контактной группе, вице-спикер Народного Совета ДНР Денис Пушилин.

«Формат подписания пока не согласован. Остаются те варианты, которые позволят подписать соглашение до конца недели», - отметил он.

Ранее он в беседе с корр. ДАН Пушилин сообщил, что Донецком были подготовлены «практически все необходимые материалы, сейчас остались только технические моменты».

Добавим, что документ об отводе техники разрабатывается членами контактной подгруппы по вопросам безопасности, дата встречи которой пока не определена.

Отвод вооружений калибром свыше 100 мм закреплен Комплексом мер по выполнению Минских договоренностей от 12 февраля. Однако, как неоднократно заявляли в Минобороны ДНР и ОБСЕ, ВСУ не выполняют свои обязательства. Тяжелые вооружения регулярно пребывают в линии соприкосновения. Кроме того, практически ежедневно фиксируются обстрелы городов и поселков ДНР из тяжелой артиллерии и РСЗО украинских силовиков.