Донецк, 19 сен – ДАН. Специалисты строительной отрасли и сферы культурного наследия из России приехали в ДНР для обсуждения проблем восстановления разрешенного войной жилья и сохранения исторических памятников. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Русского центра.

«Четыре эксперта в сфере строительства прибыли в ДНР, чтобы проконсультировать коллег по вопросам восстановления разрушенных жилых зданий и социальных сооружений, а один эксперт в сфере культурного наследия оценит состояние памятников культуры и сформирует комплекс мер по их сохранению и восстановлению. Гости прибыли из Нижнего Новгорода», – сказано в сообщении.

В пресс-службе добавили, что в ходе совместного совещания в министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики специалисты ДНР и РФ намерены обговорить в том числе восстановление мемориального комплекса "Саур-Могила".

Приезд российских специалистов в Республику организован при содействии Русского центра.

Памятник на кургане Саур-Могила под Шахтерском был открыт в 1967 году в память о более чем 23 тыс. советских солдат и офицеров, погибших здесь в боях с фашистскими захватчиками в 1943 году. Летом 2014 года в ходе боев уже ополчения с украинскими силовиками скульптурная группа получила сильные разрушения, а главный элемент памятника — бронзовый солдат – был обрушен.

Всего же за время боевых действий в Республике, по данным Минстроя, было повреждено 26 909 домов, в числе которых более 22 тысяч находятся в частном секторе. Из общего числа домостроений не подлежат восстановлению более двух тысяч. *зх*гж