Донецк, 9 дек - ДАН. Два мирных жителя погибли, еще пятеро получили ранения в результате интенсивных обстрелов Донецка в ночь перед наступлением "Дня тишины", сообщили ДАН в столичной городской администрации.

"В Донецке ночь с 8 на 9 декабря прошла крайне напряженно, - рассказали в администрации Донецка. - Под интенсивным обстрелом оказались Куйбышевский и Петровский районы, имеются многочисленные повреждения жилых домов, инфраструктуры и коммуникаций города".

В настоящее время в столице Донецкой Народной Республики установилось относительное затишье.

"День тишины" в Донбассе наступил сегодня в 10:00 (9:00 по киевскому времени). О готовности соблюдать режим тишины заявили представители Донецкой и Луганской Народных Республик и киевские власти.

Ранее предполагалось, что 9 декабря в Минске может состояться очередная встреча Контактной группы по мирному урегулированию. На этой дате настаивал Киев, однако ДНР и ЛНР отказались проводить переговоры до подтверждения Киевом всех пунктов повестки дня, включая снятие экономической блокады и исполнение законов "О статусе Донбасса" и "Об амнистии". Народные Республики также подчеркивают, что со своей стороны не нарушают перемирие, а силу применяют лишь в ответ на провокации украинских военных.