Донецк, 21 июл – ДАН. Вооруженные силы ДНР за трое суток отвели от линии соприкосновения в общей сложности 304 танков и бронемашин, оснащенных вооружением калибром менее 100 мм. Об этом сегодня в пресс-центре Донецкого агентства новостей заявил заместитель командующего корпусом министерства обороны Республики Эдуард Басурин.

«В течение трех дней Вооруженными силами ДНР в одностороннем порядке отведено 82 танка, 222 БМП и БТР", - сказал он.

Замкомкорпусом сообщил также, что сегодня "из районов населенных пунктов Санжаровка, Озеряновка, Белая Каменка, Широкая Балка, Старомихайловка, Лозовое, района Трудовской в Донецке и шахты № 6-7 (в Горловке - прим. ДАН) было отведено 36 танков и 61 боевая бронированная машина».

Он отметил, что вооружение отводится со всех позиций переднего края обороны Республики, кроме районов севернее Донецка и Дебальцево, как и заявлялось ранее.

По словам Басурина, сегодня при отводе присутствовали наблюдатели ОБСЕ, которым накануне были предоставлены сведения о количестве военной техники и направлении ее движения и дальнейшего размещения в тылу страны.

«В очередной раз призываем украинскую сторону последовать нашему примеру и под контролем наблюдателей ОБСЕ отвести танки и бронетехнику на три километра от линии разграничения. Уверены, что только такими согласованными и последовательными малыми добрыми делами можно будет вернуть большой мир на Донбассе», - сказал замкомкорпусом.

Он подчеркнул, что украинская сторона до сих пор не только не последовала примеру ДНР по отводу, а по прежнему продолжает обстреливать позиции ополчения и населенные пункты Республики.

Ранее, 18 июля, Донецкая и Луганская Народные Республики заявили о начале отвода от линии соприкосновения танков и бронемашин, оснащенных орудиями калибром до 100 мм, на расстояние не менее 3 км.

Отвод соответствующих орудий долгое время обсуждался в Минске, однако выработать соглашение с Киевом не удалось, поэтому ДНР и ЛНР решили действовать в одностороннем порядке в интересах скорейшего установления мира. *лф*нк