Донецк, 16 янв – ДАН. Власти Донецкой Народной Республики начали следственные действия по факту обстрела наблюдателей миссии ОБСЕ в районе оккупированного города Марьинка. Об этом на брифинге в пресс-центре ДАН сегодня заявил заместитель командующего корпусом министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

«С нашей стороны уже проводятся следственные мероприятия, но все зависит от миссии ОБСЕ, - подчеркнул замкомкорпусом. - Если они заинтересованы найти правду, они нам будут помогать».

О факте обстрела наблюдателей украинскими диверсантами ранее сегодня ДАН сообщили в Минобороны ДНР. Басурин подчеркнул, что единственная возможная цель обстрела - провокация.

«У меня нет другого объяснения чем то, что это была специально спланированная акция для того, чтобы подорвать авторитет ДНР в глазах миссии ОБСЕ и мировой общественности», - сказал представитель оборонного ведомства. Он также напомнил, что Минобороны ДНР ранее предупреждало о подготовке Киевом провокаций для срыва работы международных наблюдателей не Донбассе.

Заместитель командующего уточнил, что, согласно имеющимся сейчас данным, машина ОБСЕ была обстреляна из стрелкового оружия около 13:20, в результате разбито заднее стекло автомобиля, никто не пострадал.

Ранее сегодня в министерстве обороны ДНР сообщили ДАН, что сотрудники наблюдательной миссии были обстреляны к западу от Донецка, где они наблюдали за работами по восстановлению газовой магистрали. В оборонном ведомстве отметили, что ранее украинская сторона ранее настаивала на проведении работ на этом участке именно в этот день. *яр*нк