Донецк, 22 фев – ДАН. Донецк и Луганск предоставляют РФ право строительства и использования военной инфраструктуры и военных баз на своей территории. Об этом говорится в текстах договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией, Донецкой и Луганской Народными Республиками.

«В целях обеспечения безопасности Договаривающихся Сторон, а также мира и стабильности каждая из Договаривающихся Сторон будет предоставлять другой Договаривающейся Стороне право строительства, использования и совершенствования ее вооруженными силами военной инфраструктуры и военных баз (объектов) на своей территории», - говорится, в частности, в статье 5 Договора с Донецкой Народной Республикой. 

В документе указано, что условия и порядок реализации такого права в каждом конкретном случае будут определяться отдельными соглашениями. Предполагается также, что стороны заключат отдельные соглашения о военном партнерстве. 

В пояснительной записке к проекту федерального закона о ратификации Договора сказано, что соглашение создает правовую основу для пребывания на территории ДНР российских воинских формирований, присутствие которых необходимо для поддержания мира в регионе и обеспечения надежной безопасности сторон. В нем фиксируются обязательства оказывать друг другу помощь в случае, если одна из сторон становится объектом нападения. Кроме того, документ предусматривает совместную охрану государственной границы Республики, а также сотрудничество по широкому спектру направлений в экономической, социальной, гуманитарной сферах.

Пушилин поздравил народ Донбасса с подписанием исторических документов

Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании ДНР и ЛНР. Документами предписано, в частности, Вооруженным силам обеспечить поддержание мира на территориях Республик, а также провести переговоры и подготовить соответствующую документацию об установлении дипломатических отношений

***
Подписывайся на телеграм-канал «ДАН – главное».