Донецк, 9 янв – ДАН. Вооруженные формирования Украины сегодня в первой половине дня нанесли удары сразу на нескольких участках линии соприкосновения в Донбассе. Об этом сообщают представительства ДНР и ЛНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня. 

В частности, в направлении ЛНР украинские военные вели огонь с 9:30 до 11:40. Обстрелам подверглись районы населенных пунктов Красный Яр, Золотое-5 и Лозовое (на участке территории ДНР между Горловкой и Дебальцево, находящемся в зоне ответственности НМ ЛНР). По ним выпущено в общей сложности 3 мины калибром 82 мм, произведено 15 выстрелов из гранатометов, также применялось стрелковое оружие. Около 11:55 войска Киева обстреляли окрестности села Новая Таврия в Приазовье. Выпущено 18 боеприпасов из РПГ и АГС. 

Информация о пострадавших и разрушениях на момент публикации материала не поступала. 

Добавим, что в ЛНР не фиксировали обстрелов с 18 декабря. На линии соприкосновения сил Донецка и Киева тишина сохранялась почти неделю - до этого в новом году ВФУ нарушали режим прекращения огня лишь 4 января. В декабре вплоть до 29 числа территория ДНР подвергалась обстрелам практически ежедневно. 

С 27 июля 2020 года в Донбассе формально действует пакет мер усиления и контроля режима прекращения огня. Документ, в частности, запрещает применение оружия, размещение тяжелого вооружения в населенных пунктах и их окрестностях, инженерные работы на позициях, полеты БпЛА.

***
Следить за последними новостями теперь удобно и в каналах Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное» и «ДАН – все новости».