Донецк, 27 дек - ДАН. Власти ДНР и ЛНР готовы провести обмен пленными с Украиной по формуле "690 на 47". Об этом журналистам сообщила сегодня уполномоченный по правам человека ДНР Дарья Морозова.

"На данный момент вместе с Луганском это порядка 690 человек, это те, которых подтвердила украинская сторона. И с нашей стороны - 47 человек, которых мы готовы отдать. Если брать отдельно, ДНР это цифра "494 на 41", и "196 на 6" - это со стороны ЛНР", - сказала омбудсмен.

Напомним, что сегодня утром власти ДНР и ЛНР передали руководителю украинского Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимиру Рубану двух женщин в качестве жеста доброй воли.

Ранее Глава ДНР Александр Захарченко и Глава ЛНР Игорь Плотницкий заявили о готовности «передать без каких-либо условий представителю народа Украины Надежде Савченко» (депутат Верховной рады) Преснякову и Сворак. На такой шаг лидеры Республик пошли в надежде активизировать процесс освобождения из плена жителей Донбасса, находящихся в плену на Украине. *аа*ъъ