Донецк, 6 июн – ДАН. Энергоснабжение Донецкой фильтровальной станции восстановить пока не представляется возможным, украинская сторона не дает энергетикам ДНР гарантии безопасности для проведения необходимых работ. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства угля и энергетики.

«Энергетики Республики не могут приступить к восстановлению высоковольтной линии 110 кВ «Макеевская - АКХЗ №2», которая питает Донецкую фильтровальную станцию, так как украинская сторона не предоставляет гарантий безопасного проведения работ», – отметили в ведомстве.

Линия была повреждена обстрелом 2 июня. Обследована уже на следующий день. Выявлены перебитые грозозащитный трос и провода.

«Министерство угля и энергетики ДНР обратилось в Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня и к представителям мониторинговой миссии ОБСЕ с просьбой обеспечить «режим тишины» для устранения повреждений», – подчеркнули в Минуглеэнерго.

По данным пресс-службы, ремонтные работы будут проведены в кратчайшие сроки после предоставления гарантий безопасности.

Напомним, что фильтровальная станция была обесточена в ходе обстрела 2 июня. В оперативном командовании ДНР тогда отмечали, что огонь велся с украинских позиций  в районе села Каменка.

Район ДФС остается одной из наиболее «горячих точек» в Донбассе. Предприятие находится вблизи Ясиноватой. Обеспечивает водой населенные пункты по обе стороны фронта. Это, прежде всего, Донецк и Ясиноватая, поселки Васильевка и Спартак, находящиеся под контролем ДНР, а также Авдеевка, Красногоровка и поселок Верхнеторецкое, которые подконтрольны ВСУ. За время конфликта на территории станции было зафиксировано более 370 попаданий взрывоопасных предметов. *нм*сж*мк*ъъ