Донецк, 19 дек – ДАН. Десятая ночь «режима тишины» на Донбассе прошла в целом спокойно, без применения тяжелого вооружения, без пострадавших и жертв. Однако не обошлось и без традиционных уже провокаций.

Как сообщили ДАН в Минобороны Донецкой Народной Республики, в районе аэропорта Донецка в сторону позиций вооруженных сил ДНР опять было произведено несколько автоматных очередей. "Бьют по воробьям, можно сказать. Какой-то у них боец сидит, у него то ли нервы не выдерживают, то ли от безделья стреляет. Огнеметной и минометной стрельбы не зафиксировано. Работа артиллерии нами также не фиксировалась в минувшие сутки", - уточнили в пресс-службе ведомства.

Там резюмировали - в целом перемирие соблюдается.

Сообщений об обстрелах нет также в ежедневной сводке МЧС ДНР.

В горадминистрации Донецка подтвердили, что минувшая ночь прошла спокойно, на утро «в городе тихо, работают все коммунальные службы и аварийные бригады предприятий».

Аналогичная картина наблюдалась и в предыдущие дни, начиная с 9 декабря, когда вступил в действие «режим тишины». Прошедшие 10 суток стали самым настоящим облегчением для жителей Донецка и других городов, находившихся многие месяцы под артиллерийскими обстрелами ВСУ. «Слава Богу, у нас не погибают женщины, дети, старики. Мы потихоньку начинаем восстанавливать производство, дома и все остальное», — сказал Глава ДНР Александр Захарченко в минувшую среду на встрече с аграриями.