Донецк, 18 июл - ДАН. Депутаты ДНР сегодня на внеочередном пленарном заседании Народного Совета создали "Временную комиссию по вопросам содействия в выявлении угроз государственной безопасности, интересам Донецкого Народной Республики и ее жителей". Документ был принят единогласно, инициативу поддержали 69 депутатов из 69 присутствующих в зале.

"Комиссия  будет рассматривать вопросы причастности определенных лиц к структурам, которые наносят вред нашему государству, - рассказал журналистам депутат Народного Совета, автор законопроекта Андрей Мирошниченко (фракция «Свободный Донбасс»). - Могу сказать, что просто так, без причины, охота на ведьм производиться не будет".

Цель создания - контроль за прибывшими из Украины или других территорий людьми, на кого упадет подозрение в агентурной деятельности либо содействию организациям, наносящим вред Республике.

"Сейчас в ДНР возвращаются очень много людей с территории Украины и других мест. И во многих местах происходят саботажи. Мы должны работать в этом направлении, противостоять агрессии, которая направлена против нас", - подчеркнул депутат.

По словам Мирошниченко, комиссия будут взаимодействовать с МГБ, МВД, Генеральной прокуратурой и министерством обороны. Меры к выявленным агентам будут приниматься в соответствии с законодательством ДНР. "Все в рамках суда и рамках закона. Какое решение суд вынесет, так и будет. Это может быть административная или уголовная мера наказания", - резюмировал парламентарий. *мк*ъъ