Донецк, 25 дек - ДАН. Боец украинского националистического батальона "Айдар" сдался властям Донецкой Народной Республики. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.

"Некоторое время назад один из боевиков "Айдара", находясь на службе, сбежал с украинских позиций и сдался властям Донецкой Народной Республики", - сказал собеседник агентства.

Согласно информации источника, боевик покинул подразделение из-за конфликта с руководством, нежелания воевать с собственным народом и выполнять преступные приказы командования.

"Существовала реальная угроза жизни и здоровью этого человека. За несогласие ему угрожали расправой и трибуналом", - добавил источник.

Он отметил, что также решению украинского военнослужащего поспособствовало стала плачевная ситуация в части: пьянство, отсутствие контроля, тренировок и занятий.

Минобороны ДНР неоднократно фиксировало факты перехода украинских военных на сторону ДНР. В частности, в середине октября два украинских силовика перешли на сторону ДНР в Новоазовском раойоне. *аа*нк