Донецк, 17 дек - ДАН. Беседа Путина с Порошенко, Меркель и Олландом о путях разрешения конфликта в Донбассе - хороший знак для ДНР. Об этом ДАН заявил представитель ДНР в Контактной группе, вице-спикер Народного Совета ДНР Денис Пушилин.

«Они (президенты) подтвердили заинтересованность в скорейшем  разрешении конфликта на Донбассе - это хороший знак, для нас, прежде всего», - отметил он.

По словам представителя ДНР, сам факт такой беседы в Донецке восприняли с радостью.

Этой ночью пресс-служба Кремля сообщила, что президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и президентом Украины Петром Порошенко.

"Продолжено обсуждение кризисной ситуации на Украине, - отмечается в сообщении. - В контексте международных усилий по содействию мирному урегулированию внутриукраинского конфликта подчеркнута необходимость обеспечения устойчивого прекращения огня на Донбассе".

Отмечена важность скорейшего проведения заседания Контактной группы в интересах реализации минских договоренностей и налаживания диалога Киева с Юго-Востоком.

В числе приоритетных задач - обмен насильственно удерживаемыми лицами и отвод сторонами тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Рассмотрены вопросы экономического восстановления пострадавших регионов и оказания населению гуманитарной и социальной поддержки.

Условлено продолжить в ближайший период телефонные контакты в "нормандском формате".