архив

Донецк, 21 янв – ДАН. Киев перебросил в зону конфликта реактивные системы залпового огня «Ураган» и «Смерч» и начал активное восполнение запасов боеприпасов. Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин, ссылаясь на данные разведки.

«Командование Народной милиции ДНР фиксирует подготовку подразделений вооруженных формирований Украины к развязыванию активных боевых действий в Донбассе», - сказал Басурин.

В частности, по его словам, на железнодорожной станции в Красноармейске произведена разгрузка в общей сложности восьми единиц РСЗО «Смерч» и «Ураган» с кассетными боеприпасами. Кроме того, украинские военные пополняют запасы боеприпасов на полевых артиллерийских складах в районе города Доброполье к северу от Краснармейска.

Силы спецопераций ВСУ готовят ряд взрывов на объектах жизнеобеспечения в городах ДНР

Ранее в СМИ публиковалась информация о переброске к Донецку реактивных систем залпового огня «Град». 

Напомним, что очередной режим перемирия в Донбассе действует с июля 2020 года. Тогда был принят пакет дополнительных мер усиления режима прекращения огня. Одно из ключевых его положений запрещает размещение тяжелого вооружения в населенных пунктах и их окрестностях, в первую очередь на объектах гражданской инфраструктуры. Документом также запрещено применение оружия, инженерные работы на позициях, использование беспилотных летательных аппаратов. 

***
Следить за новостями удобно в каналах Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное» и «ДАН – все новости».