Донецк, 31 мар – ДАН. Один из двух украинских вертолетов Ми-8, которые направлялись с подконтрольной Украине территории в сторону Мариуполя, был сбит из трофейного переносного зенитного ракетного комплекса «Стингер» американского производства. Об этом сегодня заявил замначальника Управления народной милиции Эдуард Басурин.

«По уточненным данным, один из сбитых украинских вертолетов Ми-8 был уничтожен подготовленным расчетом из трофейного ПЗРК «Стингер», захваченного в ходе освобождения Мариуполя», - отметил Басурин.

Два украинских вертолета уничтожены силами ДНР в районе Мариуполя - Басурин

Он также добавил, что на месте падения вертолета обнаружены тела националистов «Азова». "Двоим боевикам посчастливилось выжить, сейчас с ними проводятся оперативные мероприятия", - отметил Басурин.

Ранее сегодня сообщалось, что два украинских вертолета, которые направлялись в Мариуполь, были уничтожены военнослужащими ДНР, один из них упал в районе населенного пункта Рыбацкое.

«Стингер» - американский переносной зенитно-ракетный комплекс класса «земля-воздух» с инфракрасной головкой самонаведения. Он предназначен для поражения воздушных целей - от самолетов до БПЛА и крылатых ракет, а также для обстрела надводных и наземных целей.