Донецк, 24 фев – ДАН. Военнослужащие вооруженных сил Украины на мариупольском направлении активнее прочих покидают позиции и добровольно складывают оружие. Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«К нам продолжают приходить военнослужащие ВСУ, добровольно сложившие оружие и отказавшиеся от сопротивления. Отмечаются как одиночные, так и групповые факты перехода, – говорится в сообщении. – Наибольшее количество отказавшихся от участия в боевых действий зафиксировано в 53-й отдельной механизированной бригаде и 36-й отдельной бригаде морской пехоты, которые занимали рубежи на Мариупольском направлении».

По предварительным данным в районах населенных пунктов Николаевка и Октябрь позиции ВСУ оставили более 30 человек. «Стоит отметить, что именно на этих позициях простые украинские бойцы были брошены своими командирами на произвол судьбы», – резюмировал Басурин.

Ранее сообщалось, что группировки войск Донецкой и Луганской Народных Республик прорвали хорошо оборудованную эшелонированную оборону вооруженных сил Украины и продвинулись на 6-8 километров в глубину. Это стало возможно благодаря огневой поддержке российской артиллерии и армейской авиации.

Президент РФ Владимир Путин в своем обращении к гражданам России заявил, что принял решение о проведении специальной военной операции по защите Донбасса. Военнослужащие Народной милиции ДНР и ЛНР уже начали совместную с Вооруженными силами РФ операцию по освобождению территорий Донбасса от ВСУ.