Донецк, 15 мая – ДАН. Вооруженные формирования Украины за минувшие сутки выпустили по территории ДНР четыре десятка боеприпасов, включая крупнокалиберные мины. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило 13 раз, – заявил он. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 39 единиц».

Отмечается, что под обстрелы попали терминал донецкого аэропорта, районы населенных пунктов Спартак, Старомихайловка и поселка шахты «Трудовская» на окраинах и в предместьях Донецка, а также горловский поселок шахты им. Гагарина, район Ясиноватой и южные села Дзержинское и Ленинское. Применялись минометы, гранатометы и стрелковое оружие, в том числе пулеметы.

Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.

В предыдущий отчетный период украинские силовики 17 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР свыше 170 боеприпасов. *оя*мк