Донецк, 12 фев – ДАН. Украинские военные за минувшую неделю 18 раз открывали огонь по территории ДНР. Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«В нарушение второго пункта дополнительных мер противник совершил 18 огневых провокаций с применением ствольной артиллерии, минометов и различных типов гранатометов», – сказал Басурин.

Он уточнил, что в указанный период вооруженные формирования Украины открывали огонь в направлении шести населенных пунктов ДНР: поселка шахты имени Гагарина в Горловке, поселков Лозовое, Старомихайловка и Жабуньки, расположенных в предместьях Донецка, а также сел Коминтерново и Ленинское на юге страны.

С 27 июля 2020 года в Донбассе действует пакет дополнительных мер усиления и контроля режима прекращения огня. Документ запрещает применение любого вида оружия, стягивание техники, диверсии, инженерные работы, полеты БЛА. Обстрелы со стороны армии Киева в период действия дополнительных мер фиксируются регулярно. *оя*гж