Донецк, 26 окт – ДАН. Украинские военные предприняли попытку занять село на линии разграничения сторон с ДНР - Старомарьевку в Тельмановском районе. Об этом заявила сегодня полномочный представитель ДНР на Минских переговорах, министр иностранных дел Республики Наталья Никонорова.  

«Вчера украинская сторона осуществила вопиющий акт агрессии: вооруженными формированиями Украины (ВФУ) была предпринята попытка занять находящийся на линии соприкосновения сторон населенный пункт Старомарьевка в Тельмановском районе», - сказано в заявлении.

Какая сейчас обстановка в селе, не сообщается.

Ранее сообщалось, что ВФУ сегодня утром открыли минометный огонь по окрестностям села Новая Марьевка Тельмановского района на юге ДНР (расположено в 4 км от Старомарьевки). По данным представительства ДНР в СЦКК, огонь велся в 6:20 и 6:45 с позиций украинских войск у населенного пункта Гранитное. Было выпущено 20 мин калибром 82 мм и 120 мм. В результате обстрела был поврежден жилой дом.

Никонорова заявила, что занятие населённого пункта нарушает мирные соглашения по Донбассу, в частности пункт «а» комплекса мер по усилению режима прекращения огня, запрещающему любые наступательные действия; Дополнительный протокол II к Женевским конвенциям, касающийся защиты жертв немеждународных вооруженных конфликтов и ряд других международных актов.

«Подобные провокации вооруженных формирований Украины категорически недопустимы, о чем мы сообщили сегодня в соответствующей ноте главе СММ ОБСЕ и спецпредставителю ОСБЕ на Украине и в Контактной группе. Мы призываем страны-гаранты и мировое сообщество использовать все возможные способы давления на Киев с тем, чтобы немедленно остановить создаваемый украинскими властями произвол и вернуть их в русло дипломатического урегулирования конфликта», - заключила Никонорова.