Донецк, 26 янв – ДАН. Вооруженные формирования Украины (ВФУ) восемь раз нарушили режим тишины на линии соприкосновения с ДНР за минувшие сутки. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в СЦКК.

Отмечается, что под огнем оказались Васильевка, Спартак, Горняк, Октябрь и поселок шахты «Трудовской» на донецком направлении, а также Белая Каменка и Дзержинское – на мариупольском.

Украинские войска применяли различные виды гранатометов, включая АГС, СПГ и РПГ. Общее количество выпущенных гранат – 43 единицы.

Жертв и разрушений инфраструктуры не зафиксировано.

По информации представительства ЛНР в СЦКК, территорию Луганской Народной Республики в прошедшие сутки не обстреливали.

В предыдущие сутки силовики Украины один раз нарушили режим прекращения огня.

Напомним, с июля 2020 года в регионе формально действует пакет дополнительных мер усиления и контроля режима прекращения огня. Он, в частности, запрещает применение вооружения, размещение военной техники вблизи населенных пунктов, ведение инженерных работ на позициях.

После новогодних и рождественских праздников в Донбассе отмечается рост напряженности. Кроме того, заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин заявил о подготовке Украины к новому наступлению. В частности, сообщается об усилении украинской группировки в зоне конфликта радикалами, переброске РСЗО и натовского оружия, активными тренировками химвойск.