Донецк, 28 апр – ДАН. Шесть планшетных выставок по истории ДНР и Великой Отечественной войны покажут в освобожденных районах Республики в апреле-мае текущего года. Об этом сегодня на брифинге в ДАН сообщила заместитель генерального директора по научно-методической работе Донецкого республиканского краеведческого музея (ДРКМ) Татьяна Рязанцева.

«Ко Дню Победы и Дню Республики на освобожденных территориях состоится открытие планшетных выставок, посвященных событиям Великой Отечественной войны и становлению ДНР. Выставки организует ДРКМ при поддержке Министерства культуры Республики в рамках социального проекта «Выездной музей» и мероприятий по недопущению фальсификации истории и итогов Великой Отечественной войны», – сказала Рязанцева.

Она добавила, что выставки, приуроченные к 9 мая, откроются в период до 30 апреля в Центре культуры и досуга поселка Мангуш, Доме культуры села Старченково Володарского района, а также в Волновахском краеведческом музее. Они будут посвящены параду Победы, который прошел 24 июня 1945 года в Москве, Нюрнбергскому процессу, а также вкладу советских Республик в дело победы над нацизмом.

В мае начнут экспонироваться выставки, посвященные Дню Республики, который отмечается 11 мая. «Их материалы  освещают подлинные факты террора против жителей Донбасса со стороны Украины, иллюстрируют достижения народного хозяйства, культуры, спорта, образования ДНР, а также значимые события в жизни молодого государства», – отметила заместитель гендиректора.

Выставка «Республика молодая» откроется в Центре культуры и досуга Мангуша 10 мая, выставка «Мы пишем свою историю» будет экспонироваться 10 мая в Володарском краеведческом музее в одноименном поселке, 11 мая – в Волновахском краеведческом музее.

Ранее сообщалось, что учреждения культуры ДНР подготовили для жителей освобожденных районов цикл праздничных мероприятий ко Дню Победы.

***
Больше новостей в телеграм-канале ДАН.