Донецк, 27 ноя – ДАН. Донецкий республиканский краеведческий музей в декабре откроет зал «Наш край в составе государственных образований прошлого: от царства скифов до Золотой Орды». Об этом сегодня ДАН сообщили в музее.

В новом зале будут представлены пять исторических эпох с XI века до н.э. до XIV века н.э. Экспозицию составят материалы предскифского периода – времени зарождения первых государственных образований в регионе. Посетители увидят находки бондарихинской, а также срубной культур.

О скифах расскажут по данным кургана «царского ранга» – Двугорбой Могилы, воинского захоронения у села Стыла и каменного изваяния, найденного у поселка Ольховчик вблизи Шахтерска на востоке ДНР. Также покажут находки из погребений сарматского времени. В разделе о Великом переселении народов посетители увидят материалы погребения у Моспино, фрагменты сосудов пеньковской культуры и реконструкцию языческого святилища поселения Старица.

Артефакты салтово-маяцкой культуры, реконструкцию убранства лошади представителя языческого культа (поселение Маяки) и керамику из многочисленных остатков кочевий от Подонцовья до Приазовья выставят в разделе о хазарском периоде. Историю кочевого и оседлого населения края в XI-XIV вв. раскроют материалы погребальных комплексов тюркоязычных племен, образцы половецких каменных изваяний и реконструкция половецкого святилища; Золотоордынский период – материалы городищ Подонцовья, селищ и кочевий, простирающихся на юг до Северо-Восточного Приазовья.

Прообраз Сиднейской оперы и самый опасный моллюск. Где в ДНР собрана самая необычная коллекция

Напомним, что в марте 2021 года ДРКМ открыл новый зал по истории Донбасса эпохи энеолита и бронзового века, где размещен большой макет типов погребений тех периодов. В сентябре сообщалось, что специалисты музея работают над созданием макетов исторических зданий Донецка.