Донецк, 9 июл – ДАН. Количество часов на изучение русского языка в школах ДНР будет увеличено за счет сокращения времени на изучение украинского. Об этом ДАН сообщили в министерстве образования и науки ДНР.

«Количество часов на русский язык и литературу будет увеличено за счет уменьшения количества часов на украинский язык, ведь большая часть населения ДНР – русскоязычная», - говорится в сообщении.

В Минобрнауки подчеркнули, что это решение направлено на повышение уровня грамотности граждан и ни в коем случае не является языковой дискриминацией: украинский язык будет изучаться наравне с русским.

«В настоящее время в системе образования Донецкой Народной Республики осуществляется переход на государственные стандарты ДНР. Учитывая специфику Донбасса как края многонационального, где в мире и содружестве проживают представители более 100 народов и национальностей, языковая политика будет взвешенной и толерантной», - отметили в образовательном ведомстве.

Напомним, ранее министр образования и науки Лариса Полякова заверила, что в школах в ДНР «украинский язык отменен не будет», так как законодательно за ним закреплен статус государственный статус. *лф*нк