Памятник Воинам освободителям. Фото: администрация Волновахи

Донецк, 15 мая – ДАН. Жители Волновахи при содействии российских общественников восстановили памятник Воинам-освободителям и мемориал «Жертвам фашизма», установленные во времена Советского Союза. Об этом сегодня ДАН рассказал и.о. главы администрации Волновахи Константин Зинченко.

«Общероссийский народный фронт помог нам с восстановлением памятника Воинам-освободителям материалами, из России доставили памятную плиту вместо посеченной боями. Вокруг памятника были выворочены плитка, бордюры – всё мы восстановили. Камни, которые разлетелись, вмонтировали обратно в постамент, на танке нарисовали орден Красного Знамени. Помогала художница из отдела культуры, от коммунального предприятия люди помогли уложить плитку: всё местные жители восстановили при помощи из России», – сказал собеседник агентства.

Фото: администрация Волновахи

Он добавил, что в период украинской оккупации к уходу за памятником относились сугубо формально, его окрасили в однотонный цвет. «Он был выкрашен в ярко-салатовую краску, как издевательство какое-то, катки зеленые, все выглядело как-то неестественно. Мы нашли, подобрали краску цвета хаки», – отметил Зинченко. Реставрационные работы к 9 Мая были проведены и на мемориале «Жертвам фашизма».

Мемориал "Жертвам фашизма". Фото: администрация Волновахи

В числе других важных мер по увековечиванию памяти о Великой Отечественной войне – состоявшееся в День Победы у Братской могилы советских воинов зажжение Вечного огня, которого ранее в городе никогда не было. «Вечный огонь мы зажгли в парке центральном, никогда не было там вечного огня, сделали звезду вместе с Донецкой железной дорогой, помогало нам местное депо, они сварили звезду, газовщики подвели газ, правда, пока по временной схеме», – уточнил и.о. мэра.

Фото: администрация Волновахи

Волноваха расположена в 35 км к югу-западу от Донецка. Это ключевой железнодорожный и автотранспортный узел по пути в Мариуполь. Дата освобождения - 11 марта. В ходе боев в Волновахе было повреждено 85% зданий, в том числе 19 объектов социальной сферы: больницы, детсады, школы. В городе после боевых действий не было газа, света, связи и воды. В настоящее время постепенно налаживается работа систем ЖКХ, ведется разбор завалов, идет ремонт социальных объектов.

***
Больше новостей в телеграм-канале ДАН.