Донецк, 1 ноя – ДАН. Выставка «Советский Нюрнберг» будет открыта в Торезе 2 ноября. Об этом сегодня на брифинге в ДАН сообщила заместитель генерального директора по научно-методической работе Донецкого республиканского краеведческого музея Татьяна Рязанцева.

«Второго ноября в 13:00 в муниципальном учреждении «Дворец культуры имени Владимира Маяковского города Тореза» состоится открытие выставки «Советский Нюрнберг», – сказала Рязанцева, отметив, что она будет экспонироваться до конца текущего месяца.

Выставка включает 17 стендов, посвященных истории открытых процессов 1943-1949 годов, которые прошли в 21 городе Советского Союза, в том числе Сталино (ныне Донецк). На скамье подсудимых были как немецкие кадровые военные и представители оккупационных властей, так и коллаборационисты из числа советских военнослужащих и гражданского населения СССР.

Ранее сообщалось о том, что показы пройдут в течение года -  с сентября 2021 - по апрель 2022 по всей Республике. Первая выставка была в Центральной библиотеке Енакиево.

Отмечается, что в 2016 году «Советский Нюрнберг» экспонировался в военно-историческом музее Великой Отечественной войны, затем выставка была передана Донецкому республиканскому краеведческому музею в рамках совместного проекта министерства культуры России, министерства культуры ДНР и Российского военно-исторического общества.