Донецк, 11 фев – ДАН. Власти Донецка намерены в текущем году провести обследование состояния и оценку памятников истории, культуры и архитектуры для их сохранения. Распоряжение №181 об утверждении этих планов и программа охраны ОКН опубликованы сегодня на сайте столичной мэрии.

Отмечается, что распоряжение издано для «обеспечения надлежащего уровня сохранности и использования объектов культурного наследия в общественной жизни Донецка, учета и контроля за сохранением и использованием ОКН, популяризации и усиления их воспитательной функции».

Программа на 2022 год включает семь направлений работы: мониторинг состояния памятников и определение их балансодержателей, оценка объектов, создание охранных зон, согласование проектов землеустройства, мероприятия по популяризации культурного наследия, ремонты и реставрационные работы, поиск новых ОКН.

Отмечается, что по состоянию на 1 декабря прошлого года в городе насчитывалось 252 памятника истории и культуры, 22 памятника архитектуры, которые поставлены на учет до мая 2014 года. После было выявлено еще 56 объектов культурного наследия.

***
Следить за последними новостями теперь удобно и в каналах Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное».