Донецк, 18 апр – ДАН. Прием заявок на конкурс чтецов имени Пушкина начался сегодня в ДНР. Об этом на брифинге в ДАН сообщил директор Республиканского дома народного творчества и кино Максим Романовский.

«Конкурс организован с целью популяризации русского языка и культуры, а также творчества Александра Сергеевича Пушкина в ДНР с целью содействия раскрытию творческого потенциала всех возрастов, привлечения интереса к русской истории и литературе, выявления и поддержки талантливых и творчески одаренных людей», – сказал Романовский.

Проводится в номинациях «Чтецы» и «Авторы». Участники первой будут декламировать произведения писателя, второй – презентовать собственные стихотворения о героях Пушкина. Предусмотрено четыре возрастные категории участников: 7 – 9 лет, 10 – 14, 15 – 20 и старше 21 года. Присоединиться к проекту могут как отдельные жители, так и коллективы художественного слова, учащиеся всех образовательных организаций.

Как уточнили ДАН в Министерстве культуры, конкурс проводится на всей территории ДНР, включая освобожденные районы. Он инициирован Минкультом и Республиканским домом народного творчества и кино. Прием заявок ведется с 18 апреля и продолжится до 18 мая текущего года. Подробнее с условиями участия можно ознакомиться на официальных сайтах учреждений-организаторов.

***

На этом фоне на Украине, где традиционно более половины населения говорит на русском языке, планомерно уничтожаются памятники русской культуры. В частности, монументы Пушкину за последние дни, по официальным данным украинских властей, демонтированы в Ужгороде, Тернополе и Мукачево. Мэр Львова Андрей Садовой заявил, что в городе планируют переименовать улицы, названные именами русских деятелей.

"Имена Пушкина, Лермонтова, Тургенева, Менделеева, Циолковского, Брюллова и многих других великих русских классиков и ученых - это общемировое культурное пространство, которое объединяет людей в их самых гуманных устремлениях. Потому, что на их идеях, открытиях и произведениях выросло не одно поколение граждан, проживающих на Украине... Что ж, древний Львов теперь, наверное, украсят улицы Гиммлера, Геббельса, д-ра Менгеле и других духовно близких разрушителей не только культуры, но самой матрицы цивилизации", - прокомментировала в субботу эти решения властей Украины уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

По ее словам, с культурным достоянием воевать нельзя. «Как стояли Палаты Мазепы – так и называются, я уж не стану упоминать про набережную Шевченко, Украинский бульвар, улицы Ивана Франко, Михаила Коцюбинского и многих других. Памятники, кстати, тоже у нас никому не придёт в голову сносить… Потому, что мы помним: нельзя любить своё из ненависти к чужому. С этого и начинается расчеловечивание», - подчеркнула она.