Донецк, 17 фев – ДАН. Конкурс профессионального мастерства «Библиотека года» стартовал в Донецкой Народной Республике. Об этом на брифинге в ДАН сообщила заведующая отделом научно-методической работы и социологических исследований Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки имени Крупской Ирина Пилипенко.

По ее словам, конкурс пройдет с февраля по ноябрь текущего года. Он будет разбит на несколько этапов. До 1 апреля будут приниматься заявки на конкурс, с 1 апреля по 5 ноября библиотеки будут подавать конкурсные материалы, а оценка работ и награждение призеров пройдет до 30 ноября.

«На конкурс должны быть предоставлены материалы, характеризующие деятельность библиотек, в том числе электронные презентации, видео и фотоматериалы массовых мероприятий, рекламная продукция и другие. Лучшие библиотеки определит компетентное жюри по итогам экспертной оценки представленных конкурсных материалов», – отметила Пилипенко.

Она также добавила, что конкурс будет проводиться по трем номинациям: «Лучшая центральная библиотека», «Лучшая городская (поселковая) библиотека» и «Лучшая сельская библиотека». Победители в каждой номинации будут награждены дипломами и ценными призами, а все участники получат сертификаты. Награждение победителей состоится на ежегодном совещании руководителей библиотек ДНР.

Организаторы конкурса – Министерство культуры ДНР и Донецкая республиканская универсальная научная библиотека имени Крупской.