Донецк, 14 янв – ДАН. Артист Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени М.М. Бровуна Василий Гладнев умер на 85-м году жизни. Об этом сегодня сообщили в театре.

«Для Василия Николаевича театр был делом всей жизни. Он любил каждую свою роль и доводил ее до совершенства. Делился знаниями и опытом с молодежью, всегда говорил только правду. От него никогда не исходило негативных эмоций или лукавства. Он был очень добрым, сильным и светлым человеком», – приводят в театре слова генерального директора - художественного руководителя МДТ, заслуженного деятеля искусств Украины Натальи Волковой.

Соболезнования в связи с утратой выразил и министр культуры Республики Михаил Желтяков. «Роли, сыгранные Василием Николаевичем – Фирс – «Вишнёвый сад», Мистер Доус – «Мэри Поппинс», Урядник – «Олеся» и десятки других – отличались ярким художественным решением, психологической глубиной и оригинальными интерпретациями», – приводятся слова министра на официальном сайте ведомства.

Василий Гладнев родился 4 апреля 1937 года в Красноярске. В 1966 году окончил Театральное училище имени Щепкина. Работал в театре юного зрителя (Макеевка), артистом разговорного жанра в донецкой филармонии. С 1985 года работал в столичной муздраме. В 2003 году стал заслуженным артистом Украины, в 2017-м награжден медалью «За трудовую доблесть».

***

Подписывайтесь на телеграм-канал «ДАН – главное» и будьте в курсе событий раньше всех!