Донецк, 19 июн - ДАН. Перспективы освоения технологии газификации углей и водородной энергетики сегодня в Донецке обсудили представители металлургии ДНР, Минобразования и Донецкого национального технического университета (ДонНТУ).

«Пришло время вернуться к этому важному и перспективному направлению в науке, которое во многом могло бы помочь в энергообеспечении ДНР», - заявил на встрече заведующий кафедрой физики ДонНТУ Виктор Гольцов, подчеркнув, что в Донбассе по направлению газификации углей был разработан ряд технологий.

Как добавил коллегу заведующий кафедрой технической теплофизики ДонНТУ Алексей Бирюков, чтобы заменить дорогостоящий природный газ на синтез-газ (смесь монооксида углерода и водорода), необходима разработка, создание, испытание и выпуск газогенераторов разной мощности.

По мнению специалистов, средств для этого потребуется немного, для получения синтез-газа вполне сгодятся и так называемые «тощие» угли, сам генератор может быть использован для обслуживания, как крупных объектов, так и небольших, например, отопительных котельных малой мощности.

Присутствовавшие на встрече представители одного из металлургических заводов ДНР заявили о своей заинтересованности во внедрении технологий ДонНТУ. Было решено профинансировать сооружение пилотной установки газогенератора на своей промышленной площадке. Предполагается, что первый газогенератор для металлургов республики может быть создан и запущен в течение года.

«Водород – прекрасный энергоноситель, при его сжигании не образуются вредные выбросы, в богатом на уголь Донбассе для его получения не будет недостатка сырья», - подчеркнул Бирюков.

После опробования пилотной установки специалисты Минобразования пообещали помочь в тиражировании новой технологии.