Донецк, 17 дек – ДАН. Сотрудники Донецкого проектно-конструкторского технологического института разработали собственную модель роторной косилки, применимой в условиях городской застройки и сельской местности. Об этом сообщил корр. ДАН директор института Владимир Кыткин.

«Ученые нашего института разработали собственный вариант роторной консольной косилки. Она мобильна, надежна в работе, экономична и способна скашивать траву как в поле на больших массивах, так и на ограниченных городских участках. Следовательно, наша разработка пригодится как работникам сельского хозяйства, так и коммунальщикам», – сказал Кыткин.

«Проект культиватора и его рабочая документация предложены предприятиям ДНР для дальнейшей организации производства агрегата и пополнения парков сельскохозяйственной и коммунальной техники», – отметил собеседник агентства.

Государственное предприятие «Донецкий проектно-конструкторский технологический институт» ДНР – продолжатель традиций основанного в 1965 году Донецкого проектно-конструкторского института. Сегодня в его составе работает шесть отделов. Учреждение специализируется на разработке нестандартного и теплотехнического оборудования, проектировании и модернизации котельных, внутренних инженерных сетей, оборудования и технологических линий и пр.. *нс*сж*мк