Донецк, 24 мая – ДАН. Республиканский диктант ко Дню славянской письменности и культуры прошел сегодня во всех учебных заведениях ДНР. Об этом ДАН сообщили в пресс-службе общественного движения «Донецкая Республика».

Фото: ОД "ДР"

«Сегодня с 09:00 в связи с празднованием Дня славянской письменности и культуры во всех учреждениях среднего, среднего специального и высшего профессионального образования Донецкой Народной Республики прошли уроки, на которых учащиеся писали Республиканский диктант, - отметили в пресс-службе. – Его написали 100 тысяч человек».

Там добавили, что тексты диктантов на всех площадках были разными. Авторами текстов, посвященных истории Донбасса, русскому языку и культуре, выступили прозаики, поэты и педагоги Республики.

В частности, воспитанники Донецкого лицея-интерната с усиленной военно-физической подготовкой имени Георгия Берегового писали текст «Донецкая весна» о проведении майских праздников в Донецке, состоящий из 184 слов и написанный преподавателем кафедры русского языка ДонНУ Марией Панчехиной.

«Всего диктант продлился 20 минут, после окончания ребята поделились своими впечатлениями. Большинство говорили, что легко справились с написанием текста, ведь они писали диктанты такой сложности в течении всего учебного года», - отметили в ОД «ДР».

День славянской письменности и культуры отмечается в славянских странах 24 мая. Он приурочен к дню памяти создателей старославянской азбуки и церковнославянского языка - святых Кирилла и Мефодия. *ха*нк