Фото: пресс-служба НС ДНР

Донецк, 9 окт – ДАН. Торжественное собрание по случаю 50-летнего юбилея прошло сегодня в Донецком республиканском академическом молодежном театре (бывший ТЮЗ) в Макеевке. Об этом сообщили в пресс-службе Народного Совета ДНР.

В мероприятии участвовали председатель парламента Владимир Бидёвка, министр культуры Михаил Желтяков, мэр города Сергей Голощапов, другие сотрудники администрации, общественники, работники театра. Вначале был зачитан приветственный адрес от Главы ДНР Дениса Пушилина, затем артистам вручили награды. 

«Очень приятно, что в мире многое меняется, в театре многое меняется, появляется новый репертуар, новые постановки, новые, может даже, подходы в искусстве. Но радует и то, что сам театр остался прежним. Я имею ввиду качество постановок – это очень приятная, добрая и светлая атмосфера. Приятно осознавать, что когда-то мы здесь были зрителями, а теперь сюда уже приводим наших детей. Это самое замечательное в театре, что артисты для многих молодых граждан Республики, да и не только ДНР, двери в театральное искусство были открыты именно здесь, в ТЮЗе», – приводят слова Бидёвки в НС. 

Председатель парламента поблагодарил сотрудников театра за их вклад в воспитание подрастающего поколения и развитие искусства в Республике. Он пожелал здоровья, успехов в твочестве и любви зрителей. 

Молодежный академический театр (РАМТ) расположен в Макеевке. Основан в 1971 году. До весны 2021-го носил имя Донецкого республиканского русского театра юного зрителя. За свои спектакли получил ряд республиканских и международных наград. Труппа театра на 80% состоит из актеров возрастом до 30 лет. Именно они в сложное для Республики время выезжали со спектаклями в разные города и районы страны. В 50-м юбилейном сезоне в РАМТ были поставлены пьесы Н.Гоголя «Ревизор» и французской комедии «Ах, ж эти парижане!» по пьесе М.Камолетти «Ох, уж эта Анна!».