Донецк, 16 ноя – ДАН. Четвертая республиканская ассамблея молодежного творчества «Академия искусств» начнется в ДНР 20 ноября. Мероприятия продлятся до апреля 2022 года, сообщила сегодня на брифинге в ДАН ведущий специалист сектора образовательных учреждений министерства культуры Лилия Гапич.

«В ноябре текущего года стартует традиционная Республиканская ассамблея молодежного творчества «Академия искусств». Она впервые пройдет в формате творческих школ, предыдущие ассамблеи были в форме концертов или выставочных мероприятий. Новые форматы позволяют участникам не только совершенствовать свой вид искусства, но и посмотреть на него под другим углом зрения, передать свои эмоции окружающим», – сказала Гапич.

Она добавила, что к участию приглашаются жители в возрасте 14-17 лет. Школы пройдут по таким направлениям: музыкальное, изобразительное, театральное, хореографическое искусство, киноискусство и медиа культура. Программа предусматривает два занятия раз в месяц, первые пройдут 20 и 27 ноября в онлайн-режиме. График проведения и тематика занятий опубликованы здесь. Зарегистрироваться можно на сайтах образовательных учреждений, на базе которых проводятся школы.  

«Планируется привлечение студентов, обучающихся учреждений дополнительного образования, участников клубных формирований – это для тех направлений, где необходимо начальное образование, потому, что заиграть на музыкальном инструменте без предварительной подготовки невозможно. Некоторые – театральное или киноискусство – будут проводиться также для и обучающих общеобразовательных школ, так как по этим направлениям будут даваться базовые навыки», – отметила Гапич.

Первая республиканская ассамблея прошла в 2019 году. Проект «Академия искусств» – это комплекс образовательных, просветительских и презентационных мероприятий, направленных на развитие различных направлений искусства.