Фото: Краеведческий музей

Донецк, 24 янв – ДАН. Культурно-выставочный проект «Фестиваль музеев» продолжится в этом году выставками раритетов предприятий, учреждений и организаций. Об этом сегодня на брифинге в ДАН сообщила заместитель генерального директора по научно-методической работе ДРКМ Татьяна Рязанцева.

«Его участниками станут музеи, созданные в составе предприятий, учреждений, организаций», – сказала Рязанцева.

Она добавила, что первой в этом году покажут выставку «Жизнь в музыке» из фондов архива и музея истории Донецкой филармонии. С 26 января по 28 февраля в ДРКМ представят материалы по истории филармонии: фотографии, документы, афиши и концертные костюмы, а также портреты выдающихся деятелей музыкального искусства.

Как пояснила в беседе с ДАН Рязанцева, всего на этот год запланировано девять выставок, которые представят музеи музыкально-драматического театра им. М. Бровуна, МВД села Казацкое, сел Розовской сельской администрации, поселка Лидиевка, ДМЗ и ДонЖД, города Шахтерска.

Проект «Фестиваль музеев» направлен на популяризацию музейных учреждений и создание в Республике единого музейного пространства. В прошлом году свои выставки в ДРКМ представили 15 музеев. Он начался в январе по инициативе министерства культуры Республики.