Донецк, 24 июн – ДАН. Профсоюз работников образования и науки ДНР очертил сегодня круг проблем молодежи Республики и предложил властям пути их решения. Консультации на этот счет прошли в Донецке на специально организованном круглом столе.

«Логично и правильно накануне Дня молодежи (27 июня) и окончания учебного года собраться, чтобы поговорить о проблемах, которые стоят перед студенческим сообществом. Как можно эти проблемы решать, и рассказать, что уже сделано», – заявила присутствующим председатель профсоюзной организации Ася Горшкова.

Участники обсудили вопросы развития студенческого профсоюзного движения, поддержку властями инициатив студентов в научной сфере, волонтерской деятельности, в патриотическом и духовном воспитании. Кроме того, на заседании была рассмотрена проблему с предоставлением жилья иногородним учащимся вузов страны.

«Лучшие студенты нашей Республики остались в Донецке, поэтому необходимо решать жилищный вопрос, проблемы трудоустройства и вопрос социальной защиты молодежи. Самое актуальное на сегодня – трудоустройство студентов. Для решения этой проблемы нужно разработать ряд специальных программ», - отметил председатель профкома Донецкого университета экономики и торговли им. Туган-Барановского Виталий Кваша.

«Необходимо также рассмотреть вопрос летнего оздоровления студентов. Возможен вариант кооперации нескольких вузов и их баз отдыха, которые остались на территории ДНР», - подчеркнул, в свою очередь, председатель профкома студентов Донецкого национального университета Максим Сабадаш.

По итогам заседания участники приняли резолюцию, в которую были внесены положения об освобождении студенческих общежитий от беженцев, об активизации научной работы, выделения грантов для молодых ученых, предложение по разработке общегосударственной программы по трудоустройству и пр.

Документ будет передан на рассмотрение Главе Республики уже в эту пятницу.

*мк*ъъ