Донецк, 16 мар – корр. ДАН. Уроки самостраховки на основе дзюдо станут доступны учащимся 125 общеобразовательных учебных заведений ДНР с начала следующего учебного года. Об этом сегодня сообщил министр молодежи, спорта и туризма Александр Громаков, выступая с отчетным докладом за 2020 год перед парламентариями ДНР.

«В 2020 году в школьную программу впервые включены уроки самостраховки на основе дзюдо. На 2020-2021 учебный год определены 98 школ из городов и районов Республики, которые включены в реализацию проекта «Дзюдо в школу», а уже в учебном году 2021-2022 дополнительно планируется реализовывать проект «Дзюдо в школу» еще в 27 школах Республики», – сказал Громаков.

Согласно данным Минобрнауки, занятия планировалось преподавать с первого по 11 класс. На эти цели в год выделено семь учебных часов. Они включены в программу по физкультуре. Для желающих более серьезного изучения этого вида спорта предусмотрены факультативные занятия – до 28 часов.

Накануне в Народном Совете Республики начались «правительственные часы», во время которых профильные министры отчитываются перед депутатами о проделанной работе за год и озвучивают планы на 2021 год. *зх*гж*пп