Донецк, 16 мар – ДАН. Порядка 500 учащихся ДНР в 2021 году впервые смогут сдать единый государственный экзамен (ЕГЭ) на территории Республики. Об этом сегодня сообщил министр образования и науки ДНР Михаил Кушаков, выступая с отчетом о работе в 2020 году перед депутатами Народного Совета ДНР.

«В конце прошлого года мы получили от исполнительных органов власти Российской Федерации разрешение на создание пунктов проведения российского Единого государственного экзамена. На него всего записались 499 человек. Сейчас их осталось 492. Думаю, что мы успешно справимся со сдачей, создадим все условия, чтобы наши дети смогли сдать экзамен», – сказал Кушаков.

Ранее сообщалось, что в ДНР в 2021 оду впервые будут созданы пункты для сдачи ЕГЭ. Они будут находиться в Донецке, Макеевке и Горловке.

ЕГЭ – основная форма вступительных испытаний в вузы РФ. Единый госэкзамен был внедрен в образовательную систему России в 2009 году. Итоги экзамена засчитываются как итоги школьной аттестации и вступительных испытаний в организациях высшего профессионального образования. *нм*гж*пп