Донецк, 12 ноя – ДАН. Дирижер и меценат Анатолий Мохонько с 2016 года обеспечил Донецкую филармонию музыкальным и сценическим оборудованием на сумму порядка четырех миллионов рублей. Об этом сегодня на пресс-конференции в ДАН сообщил генеральный директор-художественный руководитель Донецкой государственной академической филармонии Александр Парецкий.

«На протяжении пяти лет Анатолий Павлович неоднократно оказывал помощь оркестру в отношении приобретения дорогостоящих инструментов. Общая сумма такой помощи уже превысила четыре миллиона рублей», – сказал Парецкий.

Он уточнил, что, в частности, были закуплены музыкальные инструменты, такие как бас-кларнет стоимостью 870 тысяч, подставка к нему, валторна, арфа, флейты, а также другое концертное и сценическое оборудование, включая моторизованный проекционный экран. Из последних приобретений – «труднодоступные для покупки волшебные колокольчики» (ударный музыкальный инструмент с высоким звучанием – прим. ДАН).

Парецкий отметил, что в 2016 году на фоне тесного сотрудничества Анатолий Мохонько инициировал творческий проект «Культурный мост Кузбасс – Донбасс», который по сути своей является не просто исполнением концертных программ, но также олицетворяет собой «духовную поддержку всех жителей Донбасса».

«Помогать (Донецкой филармонии – прим. ДАН) у меня есть несколько причин. Во-первых, я – музыкант, во-вторых – я как человек и россиянин переживаю за судьбы своих соотечественников. Я не остаюсь равнодушным, как и многие другие россияне. Все по-разному выражают свои чувства. Я задался вопросом: чем я могу помочь? И на действия меня вдохновил поступок Анны Нетребко – она подарила вашему оперному театру миллион рублей. У меня тоже есть какие-то сбережения, и я решил их потратить на доброе дело», – поделился своими мыслями Анатолий Мохонько в ходе пресс-конференции.

Символично, что музыкант, уже третий раз приезжая в Донбасс с концертной программой, празднует здесь свой день рождения.

В заключении директор Донецкой филармонии добавил, что проект «Культурный мост Кузбасс – Донбасс» развивается. Уже сегодня есть идеи по проведению более расширенных концертных программ с участием Мохонько и его прославленного ныне ученика Вячеслава Прасолова (главного дирижера театра оперетты Кузбасса – прим. ДАН).

Кроме того, есть предпосылки к двустороннему сотрудничеству с Кемеровской филармонией.

По словам Парецкого, в будущий совместный приезд Мохонько и Прасолова запланировано проведение мастер-классов со студентами донецкой музыкальной академии имени Прокофьева. Также, есть вероятность того, что дирижер симфонического оркестра Донецкой филармонии Владимир Заводиленко выступит с оркестром Кузбасса.