Фото: Краеведческий музей

Донецк, 3 фев – ДАН. Донецкий республиканский краеведческий музей (ДРКМ) в рамках проекта «Яучусь&Музей» с ноября прошлого года провел для студентов восемь экскурсий и мастер-классов по истории и этнографии Донбасса. Об этом сегодня на брифинге в ДАН сообщил старший научный сотрудник отдела компьютерных технологий, печати и научной информации ДРКМ Юрий Бухарев.

«За первый семестр 2021-2022 учебного года для студентов учреждений среднего профессионального образования сферы культуры различных курсов обучения научные сотрудники музея провели тематическое занятие «Жизнь посвящаю кинематографии», театрализованную экскурсию «Советская семья», мастер-класс «Магия нитки», тематическую экскурсию «Заповедными тропами» и лекцию «Звездные сыны Донбасса»», – сказал Бухарев.

Он добавил, что всего было проведено восемь различных мероприятий. По итогам реализации проекта в июне этого года ДРКМ организует заседание круглого стола с участием студентов. Впечатлениями от проекта поделилась преподаватель социально-культурных дисциплин Донецкого колледжа культуры и искусств Людмила Фатькина, которая также присутствовала на брифинге.

«Я была со студентами на мастер-классе об истории ткачества – «Магия нити». Можно было узнать, как делали нити, ткали раньше, увидеть ткацкий станок, а с некоторыми инструментами даже удалось поработали, например, с веретеном. Как раз это все у нас в колледже изучается на этнографии», – отметила Фатькина.

Культурно-просветительский проект «Яучусь&Музей» начался в ноябре прошлого года. Он направлен на популяризацию музейных коллекций среди молодежи, повышение эффективности образования в сфере культуры. Организаторами выступили Министерство культуры и Донецкий республиканский краеведческий музей. В рамках проекта запланировано более трех десятков экскурсий и интерактивных занятий.

***
Следить за последними новостями теперь удобно и в каналах Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное» и «ДАН – все новости».