Донецк, 28 июн - ДАН. Установка по брикетированию угольной пыли, прежде просто сбрасывавшейся обогатительными фабриками в шламонакопители, создана в Донецке. Об этом рассказал ДАН разработчик установки, доктор технических наук, профессор Донецкого национального технического университета Сергей Еронько.

«Угольная пыль – обязательная спутница каждой шахты и каждой обогатительной фабрики,- сказал собеседник агентства. – До сих пор такая пыль считалась издержками производства, а потому о ее полезном применении не очень-то и заботились - ну не топить же пылью котельные. Пылью – нет, а вот брикеты из нее – топливо не хуже настоящего угля».

По словам Еронько, разработка установки, которая «способна, используя в качестве связующего вещества обычный битум, комковать угольную пыль, получая на ее основе брикеты», велась на кафедре «Механическое оборудование заводов черной металлургии» ДонНТУ.

«Установка получилась недорогой, эффективной и мобильной. Снабженная специальным прессом она может давать за час от полутонны до 15 тонн брикетов, - отметил профессор. - Помещенная же на прицеп автомобиля такая установка может отправиться на любую шахту или обогатительную фабрику».

В ДонНТУ пошли и еще дальше – тут предложили свой метод брикетирования окалины, остающейся при производстве металлопроката. Такие брикеты станут немалым довеском к металлолому, без которого не обходится ни одно современное металлургическое производство. Разработки ученых предложены предприятиям Донецкой Народной Республики.