Ardian Lumi, unsplash.com

Донецк, 7 фев – ДАН. Более полусотни жителей ДНР освоили азы бачаты на мастер классах руководителя танцевального центра «Tosno-Style» Мердана Гельдыева из Ленинградской области. Об этом сегодня на брифинге в ДАН сообщила заведующая отделом хореографии Республиканского дома народного творчества и кино Маргарита Бобровская.

«Визит был несколько дней, было много рабочих встреч, проведены семинары-практикумы для руководителей хореографических коллективов, художественных руководителей и культорганизаторов. Мастер-классы посетили более 50 человек», – сказала Бобровская.

Она добавила, что мероприятия были посвящены развитию социальных латино-американских танцев в учреждениях культуры Республики. Всего с  4 по 6 февраля было проведено три мероприятия: мастер-класс в Новоазовске, а также два семинара-практикума в Донецке. Основной акцент делался на бачате – музыкальном стиле и танце Доминиканы, особенно популярном в странах карибского бассейна.

«Бачата – это самое популярное направление из тех, которые я веду. В моих группах на бачате всегда битком зал, на аргентинском танго или сальсе чуть меньше народу. Здесь музыка более адаптирована под наш европейский слух. Бачата постоянно развивается. Это не та музыка, которая была написана сто лет назад, каждый день пишутся какие-нибудь интересные треки, интересные композиции. Плюс, бачата – это про любовь», – отметил присутствовавший на брифинге Гельдыев.

Он добавил, что направление социальных танцев ориентировано прежде всего на приятное времяпрепровождение, организацию полезного досуга, а уже потом – на оттачивание мастерства. Для участия не нужно специальной подготовки, танцуют люди разных возрастов и профессий. «Я всегда повторяю, что если бы в жизни у человека не случились социальные танцы, скорее всего мы бы с друг другом не были знакомы, не общались, ведь между участниками группы нет других точек пересечения – люди очень разные, а занимаемся все вместе», – говорит педагог.

«Социальные танцы не ограничиваются залом, это также совместные вечеринки. Я стараюсь раз в две недели или раз в месяц делать практики или вечеринки. В социальных танцах нет привязки к партнеру, на уроке даже если вы приходите со своей парой, мы будем обязательно меняться. Нет момента привыкания друг к другу, комплексов, они постепенно сводятся на нет, и уже без стеснения любой человек может потанцевать с другим», – подчеркнул Гельдыев.

Его совет для начинающих прост – следует определиться с конкретным танцем. «Нужно не только посмотреть видео, но и послушать как можно больше музыки. Если музыка человеку заходит, нравится, то он будет заниматься», – говорит танцор.

Отметим, что приезд в ДНР российского хореографа организован при содействии Русского центра.