Донецк, 25 мая - корр. ДАН. Порядка 12 000 одинадцатиклассников сегодня приступили к сдаче ГИА с экзамена по русскому языку. Корр. ДАН следили за процессом в гимназии № 6 в Калининском районе Донецка.

"Вчера у нас стартовала государственная итоговая аттестация, первыми ее сдавали ученики 9-х классов, писали русский язык. Сегодня ГИА у выпускников среднего общего образования. Порядка 12 000 обучающихся 11-х классов приступили к сдаче русского языка", - сказала журналистам начальник Республиканской службы по контролю и надзору в сфере образования и науки ДНР Любовь Волкова.

Экзамен по русскому -​ общеобязательный. В этом году он проходит в новом формате - вместо изложения нужно пройти 26 тестовых заданий​ и написать сочинение по прочитанному тексту.​ Таким же способом этот экзамен сдают во время ЕГЭ в России.

В дни госаттестации в гимназии учащиеся 5-8 и 10 классов переведены на индивидуальный график обучения - для них проводятся экскурсии, а также посменные занятия. Это сделано для создания более комфортных условий экзаменующимся.

Учащиеся начали прибывать в гимназию по графику с 8:00 с пятиминутным интервалом, чтобы не создавать очереди. Проход был организован с двух входов с соблюдением социальной дистанции и масочного режима. На входе - проверка документов и температурный скрининг. Более 50 гимназистов были распределены по семи аудиториям. В 9:45 - начался инструктаж, а затем непосредственно экзамен.

Ранее сообщалось, что в этом году на ГИА записались порядка 25 000 желающих. Из-за коронавирусных ограничений прохождение аттестации организовано по месту обучения школьников, а не в специальных пунктах, как это было ранее. В этом году содержание и критерии оценивания​ максимально​ приближены к​ российским​ образовательным​ стандартам.

Государственная итоговая аттестация – основной государственный экзамен, который является обязательным для получения аттестата об основном общем (по окончании 9 класса) и среднем общем образовании (для выпускников 11-х классов). *зх*дя*мк