Донецк, 23 дек – ДАН. Донецкий республиканский краеведческий музей представит в новом зале «Наш край: от Царства скифов до Золотой Орды» артефакты скифов, сарматов и славян, которые ранее не экспонировались. Об этом сегодня на брифинге в ДАН сообщил старший научный сотрудник научно-методического отдела охраны памятников археологии ДРКМ Эдуард Кравченко.

«Жители и гости Республики получат возможность познакомиться с аутентичными артефактами из погребального ансамбля «Двугорбая Могила», стоящего у истоков царских некрополей владык Скифии в Герросе. Впервые в музее будут экспонироваться обнаруженные в курганах полные наборы вооружения скифских и сарматских дружинников, привозные изделия, изготовленные греческими торевтами из драгоценных материалов, а также предметы пеньковской археологической культуры, которую исследователи связывают со славянскими племенами антов», – сказал Кравченко.

Он отметил, что пеньковская культура представлена находками из поселений у сел Богородичное и Маяки в Подонцовье. «Это керамические сосуды, фрагменты керамических сковород, крышек, пряслица, грузила. На некоторых пряслицах – грузиках для веретена – имеются культовые знаки, солярные символы. Есть предметы из кургана из села Богородичное – серьга пастырского типа и фибула. Для нашей территории такие находки уникальны», – отметил археолог в беседе с корр. ДАН.

Кроме того, в экспозицию включены керамика, орудия труда, оружие, украшения, амулеты и нательные крестики хазарского времени; из печенежских и половецких древностей – вещи из богатых воинских захоронений: сабли, наконечники стрел, шлемы, кольчуги, предметы знатных половчанок и детали конской сбруи. «Получить представление о расцвете хозяйства, ремесла, торговли и разнообразии религиозных представлений периода Золотой Орды позволит знакомство с набором сельскохозяйственных орудий, изделий ремесленников, керамикой, привезенной из Крыма, Поволжья, Закавказья, Китая, серебряными и медными монетами, разнообразными бытовыми вещами, украшениями, предметами культа», – резюмировал Кравченко.

«Третий зал археологии спроектирован дизайнером в современном стиле, нам есть чем удивить и заинтересовать посетителей. В нем также будет мультимедийная зона, которая позволит создать более полное представление об указанном историческом периоде», – подчеркнула генеральный директор музея Марина Максимчук.  

Открытие зала состоится 24 декабря в 11:30. Посетителей просят соблюдать противоэпидемические меры.

Напомним, что в марте 2021 года ДРКМ открыл новый зал по истории Донбасса эпохи энеолита и бронзового века, где размещен большой макет типов погребений тех периодов. Новый зал задуман как продолжение это археологической экспозиции. Там будет представлено пять исторических эпох с XI века до н.э. до XIV века н.э. Кроме того, в сентябре стало известно, что специалисты музея работают над созданием макетов исторических зданий Донецка.

***  

Будьте первыми в курсе всех событий с каналами Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное» и «ДАН – все новости».