Донецк, 13 янв – ДАН. Донецкий республиканский краеведческий музей покажет выездные выставки о Великой Отечественной войне в восьми населенных пунктах ДНР в текущем году. Об этом сообщил сегодня на брифинге в ДАН старший научный сотрудник отдела компьютерных технологий, печати и научной информации ДРКМ Юрий Бухарев.

«В 2022 году реализация социального проекта «Выездной музей» будет продолжена. Передвижные выставки будут экспонироваться в Шахтерске, Горловке, Дебальцево, Амвросиевке, Кировском, Новоазовске, Ждановке и пгт Старобешево. Формат выездных выставочных проектов является одним из действенных способов обеспечения доступа граждан Республики к музейным материалам не только Донецкого республиканского краеведческого музея, но и музеев Российской Федерации», – сказал Бухарев.

Он добавил, что первой в этом году покажут планшетную выставку «В борьбе против нацизма мы были вместе» из фондов Центрального музея ВОВ (Москва). Ее можно будет посмотреть с 14 по 31 января в Шахтерском городском культурно-досуговом объединении.

Напомним, что цель проекта просветительская – познакомить жителей и гостей Республики с подлинной историей Великой войны. Особенно это актуально в свете попыток Запада фальсифицировать историю. С сентября прошлого года выставки «Советский Нюрнберг», «В борьбе против нацизма мы были вместе» (совместные проекты с Российским военно-историческим обществом) и «Парад Победы на Красной площади 24 июня 1945 года» (из фондов Государственного исторического музея Москвы) посмотрели более 3000 человек в Енакиево, Харцызске, Торезе и Ясиноватой.

***

Следить за последними новостями теперь удобно и в канале Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное».