Донецк, 19 июл – ДАН. Донецкий национальный технический университет выступил с инициативой создания в Донецкой Народной Республике собственного патентного ведомства. Об этом корреспонденту ДАН сообщил начальник научно-исследовательской части ДонНТУ Алексей Сотников.

«Сегодня в Донецкой Народной Республике действует много высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов, - сказал собеседник агентства. - С началом военных действий в Донбассе они не прекратили своих научных исследований и разработок, многие из которых посвящены решению актуальных проблем целого ряда отраслей Республики – металлургии, горного дела, строительства, машиностроения, коксохимии и др. Другое дело, что пока эти исследования и разработки не могли быть законодательно зафиксированы, а значит и не получали юридической защиты, что не стимулировало к реализации идей и самих ученых. Принимая активное участие в разработке нормативной базы по защите интеллектуальной собственности в Республике, как часть этой системы научные работники ДонНТУ предложили создать в Донецкой Народной Республике и собственное патентное ведомство».

У Донецкого национального технического университета есть для этого весь необходимый опыт. Сам же вуз еще в советское время не раз признавался в СССР ведущим по количеству научных разработок. Для защиты интеллектуальных прав вуза и авторов научных разработок в 1973 году был создан свой патентный отдел, в котором было оформлено и получено более пяти тысяч охранных документов на изобретения.

«Вузовский отдел вполне и мог бы стать базой для создания патентного ведомства Донецкой Народной Республики, - подчеркнул Сотников. - В нем сегодня работают профессиональные кадры, с большим опытом работы с патентными ведомствами. Отдел широко использует приобретенный опыт работы с коллегами, например с Федеральным институтом промышленной собственности в Москве».

По словам руководителя научно-исследовательской части, после проведения соответствующих экспертиз патентное ведомство сможет выдавать ученым патенты Донецкой Народной Республики, которые «стали бы настоящими «охранными грамотами» для их разработок, были бы толчком для ученых на пути от изобретения к продукту».

«Существенно это сказалось бы и на ведении лицензионной работы. Патентное ведомство предоставляло бы охрану результатам интеллектуальной деятельности для вузов, предприятий, организаций и населения на территории Республики, - добавил Сотников. - Всю работу по его созданию можно было бы завершить в течение полугода». *нс*нк