Донецк, 5 мар – ДАН. Преподаватели-националисты из столичного политеха, которые в 2014 году покинули Республику, не смогут восстановиться на прежней должности. Об этом сегодня журналистам заявил ректор Донецкого технического университета Константин Маренич.

«Почти два года назад нашлась небольшая группа преподавателей, которая исповедовала ценности «бандеровщины» и украинского национализма. К нам они больше не вернутся, а если и попытаются, то в свой коллектив мы их не примем», - сказал он.

Руководитель вуза сообщил, что дефицит педагогов после миграции части коллектива давно восполнен и ДонНТУ работает в штатном режиме. «Нас поддержали бывшие сотрудники с учеными степенями – вернулись на работу. Поддержка была и от инженеров, которые стали помогать профессорам и доцентам», - добавил ректор.

Маренич отметил, что украинский «клон» ДонНТУ находится в оккупированном Красноармейске и не имеет нужной материально-технической базы для обучения. По мнению ректора, в таких условиях вуз не способен готовить специалистов высокого класса.

«Там нет ни одной лаборатории, методического обеспечения – все осталось здесь. Как можно готовить специалистов и называть себя национальным университетом? Этот якобы «вуз» находится в совершенно неподготовленных для учебы условиях», - резюмировал глава столичного политеха.

Напомним, что летом 2014 года руководство 10 «вузов» Донецкой Народной Республики приняли решение покинуть ДНР. К примеру, часть Донецкого национального университета переехала в Винницу, Донецкий национальный технический университет открылся в Красноармейске, Донецкий государственный университет управления и Донецкий юридический институт наладили учебный процесс в Мариуполе. *гс*мк*ъъ